160 млн тенге выделил Казахстан Сирии на гуманитарную помощь

160 млн тенге выделил Казахстан Сирии на гуманитарную помощь
17 February 2023

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева Правительство Казахстана окажет гуманитарную помощь народу Сирии, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Помощь будет передана в рамках Организации исламского сотрудничества по линии Исламской организации по продовольственной безопасности.

На данные цели из республиканского бюджета выделяется сумма в размере более 160 млн. тенге. Помощь в виде продуктов питания, теплой одежды, палаток и постельных принадлежностей общим весом 50 тонн будет доставлена на территорию Сирийской Арабской Республики специальными воздушными судами. Первый борт вылетел сегодня из Алматы в Сирию, сообщил официальный представитель МИД Казахстана А. Смадияров в ходе брифинга для представителей СМИ.

Руководство Исламской организации по продовольственной безопасности лично передаст гуманитарный груз уполномоченным представителям Сирии в г.Алеппо при содействии Посольства Казахстана в Ливане и Консульства Казахстана в Сирии.

Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) – специализированный институт Организации Исламского сотрудничества, имеющая самостоятельную международную правосубъектность в статусе полноценной международной организации. ИОПБ была создана в 2011 году по инициативе Казахстана, штаб-квартира располагается в г.Астана.

Please find the original version of the article below:

https://elitar.kz/vse-materialy/elitarkz/160-mln-tenge-vydelil-kazahstan-sirii-na-gumanitarnuju-pomoshh/