Казахстан выделил 160 миллионов тенге на помощь Сирии

Казахстан выделил 160 миллионов тенге на помощь Сирии
17 February 2023

По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева Правительство Казахстана окажет гуманитарную помощь народу Сирии, пострадавшему от разрушительного землетрясения. Помощь будет передана в рамках Организации исламского сотрудничества по линии Исламской организации по продовольственной безопасности, передает Azattyq Rýhy.

«На данные цели из республиканского бюджета выделяется сумма в размере более 160 млн тенге. Помощь в виде продуктов питания, теплой одежды, палаток и постельных принадлежностей общим весом 50 тонн будет доставлена на территорию Сирийской Арабской Республики специальными воздушными судами. Первый борт вылетел сегодня из Алматы в Сирию. Руководство Исламской организации по продовольственной безопасности лично передаст гуманитарный груз уполномоченным представителям Сирии в городе Алеппо при содействии посольства Казахстана в Ливане и консульства Казахстана в Сирии», – сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров на брифинге.

Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ) – специализированный институт Организации Исламского сотрудничества, имеющая самостоятельную международную правосубъектность в статусе полноценной международной организации. ИОПБ была создана в 2011 году по инициативе Казахстана, штаб-квартира организации располагается в городе Астане.

Напомним, поручение Правительству об оказании гуманитарной помощи Сирии дал глава государства Касым-Жомарт Токаев. На заседании Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи было принято решение о направлении в пострадавшую от разрушительных землетрясений Сирийскую Арабскую Республику гуманитарной помощи в объеме 50 тонн. Из государственного материального резерва выделены консервные продукты, теплые вещи, зимние палатки, кровати и постельные принадлежности. Груз направлен по линии Организации исламского сотрудничества в город Алеппо четырьмя авиарейсами.

Напомним, в понедельник, 6 февраля, на юго-востоке Турции в провинции Кахраманмараш произошли два землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 с эпицентрами в районах Пазарджык и Эльбистан, после них были зафиксированы более 1,5 тысячи афтершоков. Землетрясение затронуло также Сирию: провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. По последним данным, в Сирии зарегистрированы не менее 3 162 погибших, более 5 тысяч человек ранены. В Турции жертвами землетрясений стали более 18,3 тысячи человек.

Ранее Казахстан выделил 1 миллион долларов на оказание экстренной помощи Турции и направил в эту страну две группы спасателей МЧС РК для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Казахстанские спасатели в настоящее время ведут поисково-спасательные работы на объектах повышенной сложности.

Please find the original version of the article below:

https://rus.azattyq-ruhy.kz/politics/46776-kazakhstan-vydelil-160-millionov-tenge-na-pomoshch-sirii/amp