Отчет о встрече представителей ИОПБ и ВПП

Отчет о встрече представителей ИОПБ и ВПП
08 October 2020

В соответствии с поручениями Генерального директора Исламской Организации по Продовольственной Безопасности Байдаулет Е.А. и Исполнительного директора Всемирной Продовольственной Программы (ВПП) Дэвида Бизли 7 октября 2020 г. состоялась видео–встреча между представителями ИОПБ и ВПП, в ходе которой стороны подробно обсудили большинство аспектов двустороннего сотрудничества между упомянутыми выше международными организациями.

Стороны акцентировали внимание на том, что решение актуальных проблем продовольственной безопасности в мире, в т.ч. и с учетом сохраняющейся пандемии коронавируса COVID – 19, сегодня в значительной степени зависит от тесной координации и коопераций усилий таких крупнейших в мире специализированных организаций, как ВПП и ИОПБ. В этой связи стороны выразили обоюдную заинтересованность в подписании в самое ближайшее время «Соглашения о Партнёрстве между ИОПБ и ВПП», в котором нашли бы отражение аспекты сотрудничества и имеющиеся у сторон возможности, включая резервы стратегических товаров и продовольствия, логистическую инфраструктуру, технические и финансовые ресурсы и др.  

Представители ВПП дали высокую оценку разрабатываемому Секретариатом ИОПБ (при участии стран-участниц) портфолио стратегических программ и проектов, таких как Зерновой Фонд, Международная Исламская Ассоциация Пищевой Промышленности, гуманитарные продовольственные программы Гуманитарная Мука, Курбан мясо, База данных продовольственного баланса ИОПБ и др. Представители ВПП выразили заинтересованность в налаживании тесного сотрудничества в указанных областях. ИОПБ и ВПП также договорились продолжить консультации по всем вопросам, имеющим взаимный интерес. 

На встрече приняли участие со стороны Секретариата ИОПБ Директор Программного офиса доктор И. Абдельхамид, Директор Офиса по внешним связям Б. Омаров, Менеджер Офиса по внешним связям Е. Елубайулы. ВПП была представлена Директорам офиса ВПП в Дубае, Представителем ВПП в Совете Стран Залива (GCC) г-ом Магидом Яхия и Менеджером по внешним партнерским связям Офиса ВПП в Дубае г-жой Нехал Хигази.