Рабочий визит IOFS в Бишкек

Рабочий визит IOFS в Бишкек
27 February 2023
24-25 февраля 2023 г. при поддержке Посольства Казахстана в Кыргызстане состоялся рабочий визит в Бишкек делегации Секретариата Исламской Организации по Продовольственной Безопасности (IOFS). В ее состав вошли советник Генерального директора IOFS Мурат Ташибаев (Murat Tashibayev), советник Кабинета Генерального директора IOFS Софиан Бен Муаддеб (Sofian Ben Mouaddeb) и программный менеджер Абдельазиз Хажжажи (Abdelaziz Hajjaji).

25 февраля с.г. в МИД Кыргызской Республики состоялась встреча делегации IOFS с представителями 4-го политического департамента внешнеполитического ведомства Кыргызстана и Отдела продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики.

Советник Софиан Бен Муаддеб представил развернутую информацию о направлениях функционирования и программах работы Исламской Организации по Продовольственной Безопасности в соответствии с действующим мандатом.
Члены делегации IOFS предметно и полно ответили на все вопросы кыргызской стороны. В ходе беседы они передали представителям МИД и МСХ Кыргызстана необходимые печатные материалы о деятельности Исламской Организации по Продовольственной Безопасности.

Отвечая на вопрос о конкретной пользе членства в IOFS для стран-участниц, советник Софиан Бен Муаддеб подчеркнул, что преимущества заключаются в следующем:
• получении необходимого опыта и знаний, связанных с агропромышленным сектором;
• предоставлении мест в руководящих уставных органах для продвижения собственных национальных интересов в организации;
• обеспечении доступа к финансовым источникам и новым технологиям в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности;
• установлении контактов с компаниями-партнерами, занимающими ведущие места на мировом рынке производства и распределения продовольствия.

В заключение, советник Софиан Бен Муаддеб предложил кыргызской стороне официально объявить о начале вступления в Исламскую Организацию по Продовольственной Безопасности и подписать Устав на очередной сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества, которая планируется к проведению 16-17 марта 2023 г. в г.Нуакшот (Мавритания).

Представители кыргызской стороны поблагодарили за полученную информацию и заверили, что предоставят ее своему руководству.
Штаб-квартира Исламской Организации по Продовольственной Безопасности расположена в г.Астане.
Please find the original version of the article below: